Порядок проведения ВПР 2019 год

Приказ Министерства Образования России

Приказ Министерства Образования Тверской области

Приказ Министерства Образования Тверской области (Регламент ВПР)

Приказ ГОРОО

Приказ МБОУ СОШ №6 «О проведении ВПР»

Приказ об организации общественного наблюдения

ВПР часто задаваемые вопросы

• Как часто будут проводиться проверочные работы?
  • 2 раза в год (осенью и весной).

• Можно ли будет ознакомиться с результатами проверочных работ?
  • Всероссийские проверочные работы проводит школа. Следовательно, с работами можно ознакомиться в школе.

• Планируется ли введение итоговой аттестации (мини ЕГЭ) в 4 классах?
  • Мини ЕГЭ не планируется. Планируется апробация и проведение диагностических работ (аналогично контрольной работе), которые проводятся для оценки индивидуальных достижений обучающихся – Всероссийских проверочных работ. Они будут проводиться самими школами, но с использованием единых вариантов заданий для всей страны, разрабатываемых на федеральном уровне. Полученные данные будут использоваться для мониторинга результатов обучения по ФГОС начальной школы.

• Сколько минут отводится на выполнение контрольной работы?
  • Каждая работа рассчитана на 1 урок, т. е. на 45 минут.

• Кто проводит ВПР в аудитории?
  • Решение принимает Регион или ОО (в апробации ВПР в декабре 2015 года организатором в аудитории был учитель, преподающий в данном классе).

• Кто может (или должен) дополнительно присутствовать в аудитории во время проведения ВПР?
  • Рекомендуется проведение работы не менее чем двумя организаторами в классе. Окончательное решение по количеству организаторов принимает ОО.

• Определены ли какие-либо правила рассаживания детей? Один за партой или двое?
  • Рекомендуется рассадка по одному участнику за партой. Окончательное решение по рассадке принимает ОО.
  • Кого привлекать в качестве экспертов для проверки ВПР, какие требования к ним предъявлять, сколько должно быть экспертов?
  • По модели 1 ОО полностью организует проверку работ. В качестве экспертов выступают учителя начальной школы или 5-6 классов.

• Каким образом система Статград узнает о времени проведения тренировочной работы, ведь пароль будет доступен не позже, чем за 1,5 часа до начала тренировочной ВПР (региональный координатор или школа сама проинформирует Статград и каким образом)?
  • В публикации тренировочной работы будет указано, в какой день и время файл станет доступен.

• Могут (должны) ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР (карандаш, разноцветные ручки, словарь)?
  • Словарь и справочные материалы использовать нельзя. Для модели 1 задания выполняются ручкой любого цвета.

• Запрещено ли обучающимся иметь при себе мобильный телефон?
  • Иметь при себе мобильный телефон не запрещено, однако пользоваться им нельзя.

• Запрещено ли учителям в аудитории во время проведения ВПР иметь при себе мобильный телефон?
  • Иметь при себе мобильный телефон не запрещено, однако пользоваться им нельзя.

• Какие требования предъявляются к учителям, проверяющим контрольные работы?
  • Работы проверяют учителя начальной школы или 5-6 классов. Окончательное решение о том, кто будет проверять работы, принимает ОО.

• Обучающиеся заполняют бланки или листы с заданиями (модель 1)?
  • По модели 1 бланков не будет. Ученику будет предоставлен вариант, который представляет собой лист с заданиями.

• Как будет происходить оценка ответов учеников по модели 1?
  • ОО получает критерии оценивания ответов и самостоятельно проверяет ответы учеников с помощью полученных критериев в течение 3-х дней.

• Где доступны критерии оценивания (модель 1)?
  • Критерии оценивания ОО получает в личном кабинете, после проведения работы.