Обращение к родителям!

ОГИБДД МО МВД России «Вышневолоцкий»

С началом нового учебного года тема безопасности детей на дороге стала очень актуальной.

За истекший период 2021 года на подведомственной ОГИБДД МО МВД России «Вышневолоцкий» произошло 13 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых пострадало 14 детей. Так, в 2 ДТП пострадали дети-пешеход, в 2 – дети-велосипедисты, в 9 – дети, являющиеся пассажирами транспортных средств.

Обращаясь к родителям, хочется напомнить о том, что нужно постоянно обращать внимание  детей о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края дороги, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать на дорогу. Переходить проезжую часть нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают.

Обязательно расскажите ребенку о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание.

Необходимо напомнить, что в сумеречное время суток, а также в условиях плохой видимости (дождь, туман) увеличивается количество наездов на пешеходов. Защитить от последствий дорожно-транспортных происшествий помогут световозвращающие элементы. Всем пешеходам, особенно детям, необходимо носить светоотражатели. Они могут иметь различную форму и крепиться к одежде или сумке разными способами. Однако задача их всегда одна – сделать вас заметнее.

Родителям юных велосипедистов хочется напомнить, что ездить по проезжей части дороги велосипедистам разрешается только лишь с 14-летнего возраста. При использовании велосипеда необходимо проконтролировать, чтобы он был в технически исправном состоянии, оснащен световозвращающими элементами. Велосипедисту также желательно иметь специальную защитную экипировку.

Со всей ответственностью нужно подойти взрослым и к перевозке несовершеннолетних пассажиров. Часто родители везут детей в школу на автомобиле, при этом считают, что расстояние незначительное, и пренебрегают правилами безопасности. При перевозке детей используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Так, в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в автомобиле должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) — должна осуществляться с использованием ДУУ, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием ДУУ. Штраф за нарушение правил перевозки детей в возрасте до 12 лет предусмотрен ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и составляет 3000 рублей.

Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям Правил дорожного движения детьми, а порой и сами провоцируют эти нарушения, покупая детям транспортные средства до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности.

Управлять мопедом, скутером, легким мотоциклом (права категории М, А1) можно с 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.
Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Обращаю внимание родителей, что они должны контролировать, не допускать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль транспортного средства и напоминаю, что за управление таким водителем мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность. Так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа в размере до пятисот рублей.
Возможно, что из-за столь незначительного наказания, родители продолжают пренебрегать жизнью и здоровьем детей, допуская их до управления транспортными средствами. На родителей, не зависимо от того исполнилось несовершеннолетнему 16 лет или нет, все же имеются законодательные рычаги воздействия. Так, за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления, данные родители могут быть привлечены по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 руб.).

В заключении, хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они стали достойным примером для своих детей. Ведь культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя – родители. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку основные правила поведения на дороге, а самое главное — никогда не нарушайте ПДД, когда Вы находитесь со своими детьми.

ОГИБДД МО МВД России «Вышневолоцкий»

Комментарии закрыты.